Künstler/innen

Kulturbeutel DU Künstler/innen

Kulturbeutel

Hier findest du Künstler/innen und Kulturschaffende verschiedener Sparten aus Duisburg.
Die Liste wird ständig erweitert und wächst dauernd - aber ohne Anspruch auf Vollständigkeit.


The black forest cherry cakes

The black forest cherry cakes

 

Projekt 47

Projekt 47

Kulturpolitik 

Petra Anders

Petra Anders

 

Béla Can Leon Arslan

Béla Can Leon Arslan

Film 

Ute Augustin - Kaiser

Ute Augustin - Kaiser

 

Brigitte B.-Nielsen

Brigitte B.-Nielsen

 

Marion Bachmann

Marion Bachmann

Theater 

Frank Baier

Frank Baier

Musik 

Regina Bartholme

Regina Bartholme

Bildende Kunst 

Hildegard Bauschlicher

Hildegard Bauschlicher

Bildende Kunst 

Rainer Besel

Rainer Besel

Theater 

Rutsch Bettina

Rutsch Bettina

Literatur, Musik, Tanz/Performance, Theater, Transmediales, Vortrag/Diskussion 

Stacey Blatt

Stacey Blatt

Bildende Kunst, Literatur 

Andreas Blum

Andreas Blum

Bildende Kunst 

christina böckler

christina böckler

 

Andrea "Eli-An" Bodor

Andrea "Eli-An" Bodor

Bildende Kunst 

Liselotte Bombitzki

Liselotte Bombitzki

Bildende Kunst 

Arno Bortz

Arno Bortz

 

Fee Brandenburg

Fee Brandenburg

Bildende Kunst 

Klaus-Dieter Brüggenwerth

Klaus-Dieter Brüggenwerth

Bildende Kunst 

dorothee buesse

dorothee buesse

Bildende Kunst, Installation 

Der Butterwegge

Der Butterwegge

Musik 

Barbara Deblitz

Barbara Deblitz

Bildende Kunst 

Gabriele Dietze-Burgard

Gabriele Dietze-Burgard

Bildende Kunst 

Mareike Engelke

Mareike Engelke

Bildende Kunst, Literatur 

Birgit Finken

Birgit Finken

 

Elisabeth von Leliwa für EarPort Duisburg - Gerhard Stäbler

Elisabeth von Leliwa für EarPort Duisburg - Gerhard Stäbler

Hörkunst, Musik, Tanz/Performance 

Elisabeth von Leliwa für EarPort Duisburg // Kunsu Shim

Elisabeth von Leliwa für EarPort Duisburg // Kunsu Shim

Hörkunst, Installation, Musik, Tanz/Performance 

Gilbert Gelsdorf

Gilbert Gelsdorf

Musik 

Magdalena Graf

Magdalena Graf

Bildende Kunst 

Claudia A. Grundei

Claudia A. Grundei

Bildende Kunst, Installation 

Lütfiye Güzel

Lütfiye Güzel

 

Beray Habip

Beray Habip

Musik 

Marcus Harder

Marcus Harder

Musik 

Gudrun Heyens

Gudrun Heyens

Literatur 

Anna Irma Hilfrich

Anna Irma Hilfrich

 

Yvonne Höfs

Yvonne Höfs

Bildende Kunst 

Elisabeth Höller

Elisabeth Höller

Bildende Kunst 

Marcus Holzapfel

Marcus Holzapfel

Bildende Kunst, Hörkunst 

Oliver Hölzken

Oliver Hölzken

Bildende Kunst 

Luise Hoyer

Luise Hoyer

Bildende Kunst, Installation, Literatur 

Heinz hüls

Heinz hüls

 

Heide Illmann

Heide Illmann

Bildende Kunst 

Marta Janiak

Marta Janiak

 

Djäzz Jazzkeller

Djäzz Jazzkeller

Musik, Party, Vortrag/Diskussion 

Inga Jockel

Inga Jockel

Bildende Kunst, Installation, Literatur 

Daniel Jung

Daniel Jung

Beratung 

Silke Jurk

Silke Jurk

Theater 

Avi Kaiser

Avi Kaiser

 

Herbert Kettner

Herbert Kettner

Bildende Kunst 

Yvonne Kettner-Mulder

Yvonne Kettner-Mulder

Bildende Kunst 

Michael Kiefer

Michael Kiefer

Bildende Kunst 

Klangkraft

 Klangkraft

Hörkunst, Musik 

Andreas Klees

Andreas Klees

Literatur, Musik 

Bettina Kleinelsen

Bettina Kleinelsen

 

Adriana Kocijan

Adriana Kocijan

Tanz/Performance, Theater 

Manfred Koschabek

Manfred Koschabek

Bildende Kunst 

Evangelos Koukouwitakis

Evangelos Koukouwitakis

Bildende Kunst 

Barbara Koxholt

Barbara Koxholt

 

Die Krauses

Die Krauses

Musik 

Max Krüger

Max Krüger

Musik 

Günter Kühn

Günter Kühn

Bildende Kunst 

Marayle Küpper

Marayle Küpper

Bildende Kunst 

Malte Küppers

Malte Küppers

Literatur 

Wolfram Lakaszus

Wolfram Lakaszus

Bildende Kunst, Tanz/Performance, Transmediales 

Axel Limpert

Axel Limpert

Bildende Kunst 

Ralf Lüttmann

Ralf Lüttmann

 

Oliver Maehler

Oliver Maehler

Bildende Kunst 

Reinhard Matern

Reinhard Matern

Literatur, Musik 

Verena Meyer

Verena Meyer

Bildende Kunst, Literatur, Musik, Theater 

Thomas Milser

Thomas Milser

Bildende Kunst, Installation, Literatur 

Marco Morosin

Marco Morosin

Bildende Kunst 

Patrick Multhaup

Patrick Multhaup

Bildende Kunst 

Mercators Nachbarn

Mercators Nachbarn

Theater, Vortrag/Diskussion 

Wulf Nolte

Wulf Nolte

Bildende Kunst 

Ingrid Penders

Ingrid Penders

Bildende Kunst 

Eckart Pressler

Eckart Pressler

Musik 

Schwanensees Rache

Schwanensees Rache

Theater 

Olaf Reifegerste

Olaf Reifegerste

 

Serap Riedel

Serap Riedel

Bildende Kunst 

Katrin Roth

Katrin Roth

Bildende Kunst 

Renate Rothe

Renate Rothe

Bildende Kunst, Literatur, Musik 

Tobias Rotsch

Tobias Rotsch

Musik 

Marion Ruthardt

Marion Ruthardt

Bildende Kunst 

Frank Rüttger

Frank Rüttger

Musik 

Walter Schernstein

Walter Schernstein

 

Herbert Schero

Herbert Schero

 

Angela Schmitz

Angela Schmitz

 

Christian P. Schneider

Christian P. Schneider

Musik 

Alexander Schroer

Alexander Schroer

Musik 

Dieter Schwabe

Dieter Schwabe

 

Gernot Schwarz

Gernot Schwarz

Bildende Kunst 

Cornelia Schweinoch-Kröning

Cornelia Schweinoch-Kröning

Bildende Kunst 

Andrey Shcheglov

Andrey Shcheglov

Bildende Kunst 

Claudia Sper

Claudia Sper

 

Peter Steinebach

Peter Steinebach

 

Angelika Stienecke

Angelika Stienecke

Bildende Kunst 

Dennis Strillinger

Dennis Strillinger

Hörkunst, Literatur, Musik 

Sebastian Stüning

Sebastian Stüning

Musik 

Nicole Tenge

Nicole Tenge

Bildende Kunst 

Theater Tom Teuer

Theater Tom Teuer

Theater 

Annik Traumann

Annik Traumann

Bildende Kunst 

Michaela Vahrenholt

Michaela Vahrenholt

 

Alexander Voß

Alexander Voß

Bildende Kunst 

Fred Walt

Fred Walt

Musik 

Ulrike Waltemathe

Ulrike Waltemathe

Bildende Kunst 

Wilfried Weiß

Wilfried Weiß

Bildende Kunst 

Stefan Werner

Stefan Werner

Musik 

Uwe Zander

Uwe Zander